top of page

Кошкам необходимо общение


Известно, что кошки могут быть не настолько социальными, как собаки. Иногда они ведут себя независимо и самостоятельно. Некоторые кошки могут спать в укромном уголке или гулять целыми днями или ночами по окрестностям, возвращаясь только к приему пищи. Но, не смотря на это, кошкам тоже необходимо знать и чувствовать, что их любят и всегда рады видеть.

Если ваша кошка не желает сидеть на руках, активно протестует против того, чтобы ее трогали, спит где-то в укромном месте, и вы ее почти не видите, не настаивайте, чтобы она выходила к вам, не берите ее на руки. Этим вы лишь вызовете ее раздражение или даже агрессию. Время от времени, в течение дня, ласково называйте ее по имени, погладьте пару раз или посидите с ней, спокойно и тихо разговаривая. Время от времени подходите к ней с угощением, даже если она сыта. Когда она выходит к вам, радостно приветствуйте ее голосом и поглаживаниями. В этот момент тоже можно дать ей несколько кусочков лакомства.

Таким образом вы дадите понять кошке, что любите ее, рады ей и она находится в безопасности. Вы укрепите связь между вами, если не будете докучать ей и позволите быть самой собой. Кошка будет знать, что ее не схватят и не поднимут в воздух, не перевернут вверх ногами, не прижмут и не затискают. Тогда, она возможно быстрее захочет быть ближе к Вам и общаться с Вами.

Особенно это актуально для кошек, которых вы взяли в дом с улицы или приюта. Они находятся в стрессе и могут не испытывать доверия к людям. Таким кошкам надо много покоя и постепенного бережного приучения к вашему присутствию.

Архив
Тэги
Тегов пока нет.
bottom of page